Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Есть основания отменить штраф за неуплату НДС на «упрощенке»

22 мая 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы на «упрощенке». Одному из покупателей выставили счет-фактуру с выделенным НДС. Однако налог в бюджет не перечислили. На выездной проверке инспекторы это обнаружили и оштрафовали за неуплату налога и непредставление декларации. Также потребовали заплатить НДС и пени. Законно ли решение инспекции?

Это спорный вопрос. Налог в любом случае потребуется заплатить. Компания на «упрощенке», которая выставила счет-фактуру с выделенным НДС, обязана это сделать (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Но что касается штрафов и пеней, есть шанс оспорить доначисления. Чиновники уверены, что надо сдать декларацию (письмо Минфина России от 23.10.07 № 03-07-11/512). И как следствие за непредставление отчетности положен штраф, а также штраф и пени за неуплату налога.

Однако, по мнению судей, привлечь к ответственности по статье 122 НК РФ за неуплату НДС, а также по статье 119 НК РФ за непредставление декларации по НДС можно только налогоплательщика. А компания на «упрощенке» не является таковым (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Значит, освобождена как от штрафа, так и от пеней за просрочку уплаты налога. Правда, доказать это удается только в суде (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.04.12 № А66-9074/2011, от 17.01.11 № А56-95609/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка