Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Начислять ли компенсацию за опоздание с выплатой отпускных

29 мая 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Начислять ли компенсацию за опоздание с выплатой отпускных?

Да, обязательно. Размер компенсации не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в периоде просрочки (ст. 236 ТК РФ). При этом НДФЛ такая компенсация не облагается, если ее размер зафиксирован в коллективном или трудовом договоре и компания выплачивает сумму в этих пределах (п. 3 ст. 217 НК РФ). Если же размер компенсации не прописан в коллективном или трудовом договоре, то НДФЛ не облагается только часть компенсации в пределах 1/300 ставки рефинансирования. Подтверждает это Минфин России в письме от 18.04.12 № 03-04-05/9-526.

В то же время данная выплата облагается взносами. Это связано с тем, что компенсация за задержку зарплаты или отпускных сотрудникам не поименована в статье 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. А значит, ее нужно расценивать как выплату в рамках трудовых отношений и облагать страховыми взносами в общем порядке (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ). Такой вывод сделан и в письме Минздравсоцразвития России от 15.03.11 № 784-19.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 22 марта 2017 17:00 МРОТ с 1 января 2017 года
Упрощенка 22 марта 2017 12:00 Ставки торгового сбора в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка