Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Надомники вправе получать пособие по уходу за ребенком

29 мая 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудница нашего отдела кадров находится в отпуске по уходу за ребенком. Начиная с июня она, не выходя из отпуска, будет работать на дому. Сохранится ли за ней право на пособие?

Да, сохранится. Ежемесячное пособие положено сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и фактически осуществляют уход за ним. Право на пособие сохраняется, если они трудятся на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 2 ст. 11.1, ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Надомники вправе получать пособие по уходу за ребенком.

Специалисты некоторых филиалов ФСС РФ считают, что надомной можно считать только такую работу, которая приводит к созданию каких-то материальных ценностей. Проверяющие ссылаются на определение надомника, приведенное в Трудовом кодексе. Это сотрудник, выполняющий работу на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов (ст. 310 ТК РФ). Ваша сотрудница в силу должности материальных ценностей не создает. Значит, не исключено, что на проверке возникнет спор о возмещении пособия.

Судебная практика по этому вопросу на вашей стороне (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.03.12 № Ф09-1216/12). Судьи согласны, что ТК РФ не ограничивает круг работ, которые сотрудники вправе выполнять на дому. Но важно подготовить документы, подтверждающие реальность работы. В частности, дополнительное соглашение к трудовому договору, табель с отметками об отработанных часах, отчеты сотрудницы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка