Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть основания не платить взносы со стоимости путевок

29 мая 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Приобрели для своих сотрудников путевки на санаторно-курортное лечение. Начислять ли на их стоимость страховые взносы?

Безопаснее начислить взносы. Но если компания готова к спору, то есть основания не платить взносы со стоимости путевок.

Объектом для взносов являются выплаты работникам в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Исключение составляют только выплаты, перечисленные в статье 9 закона № 212-ФЗ. А путевки работникам там не названы. Следовательно, на их стоимость надо начислять взносы. Так считают и чиновники, и фонды (письма Минздравсоцразвития России от 12.03.10 № 559-19, ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985).

Вместе с тем в суде можно сказать, что целью предоставления путевки является оздоровление работника, а ее получение никак не связано с трудовыми успехами работников. Кроме того, компания может приобретать путевки не только для работников, но и для членов их семей, а также бывших сотрудников. Значит, путевка не является выплатой в рамках трудовых отношений и поэтому не облагается взносами. Некоторым компаниям уже удалось убедить в этом судей (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.11.11 № А49-1868/2011). Но в вашем регионе судебная практика еще не сложилась, поэтому исход спора предсказать сложно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка