Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Безопаснее удерживать НДФЛ с суточных за однодневную командировку

29 мая 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В коллективном договоре нашей компании есть условие, что при однодневных командировках сотрудники получают суточные в сумме 230 рублей. Облагаются ли они НДФЛ?

Это спорный вопрос, поэтому безопаснее удерживать НДФЛ с суточных за однодневную командировку.

От НДФЛ освобождены компенсации расходов, понесенных сотрудниками при выполнении своей работы (п. 3 ст. 217 НК РФ). Одной из обязанностей компании является возмещение работникам затрат на командировку, в том числе суточных. Порядок выплаты и размер таких компенсаций устанавливают в коллективном договоре или локальном акте (ст. 168 ТК РФ).

Получается, что Трудовой кодекс не запрещает выплачивать суточные за однодневную командировку. Но запрет есть в пункте 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). По этой причине налоговики на местах считают, что суточные за однодневную командировку облагаются НДФЛ.

Судебная практика складывается противоречиво. Судьи вашего региона склоняются к тому, что если спорная компенсация закреплена в коллективном договоре или Положении о командировках, то с нее не надо удерживать налог (постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.05.08 № А62-4451/2007, от 07.02.07 № А62-3895/06). Но в других регионах есть и противоположные решения (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.12.11 № А27-2997/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка