Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Патентная пошлина не уменьшает доходы на «упрощенке»

29 мая 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». У нас есть исключительные права на товарный знак. В мае оплатили внесение изменений в данные об этом товарном знаке и продление срока его действия. Вправе ли мы учесть эти платежи при расчете налога?

Нет,  не вправе. За продление срока действия товарного знака и внесение изменений в данные, содержащиеся в Госреестре товарных знаков, компании платят патентную пошлину (п. 1 ст. 1249 ГК РФ). Это 15 000 и 1500 рублей соответственно (п. 2.10, 2.35 приложения к Положению о патентных и иных пошлинах, утв. постановлением Правительства РФ от 10.12.08 № 941).

Патентная пошлина не уменьшает доходы на «упрощенке». Ваша компания не вправе отнести эти суммы на увеличение стоимости товарного знака, так как Налоговый кодекс не позволяет изменять первоначальную стоимость нематериальных активов (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Списать платежи в составе налогов также проблематично. Ведь патентная пошлина в отличие от государственной налогом не является (ст. 51 Бюджетного кодекса). Такой же точки зрения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 22.04.10 № 03-11-06/2/66).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка