Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Полученные займы не показывают в декларации по НДС

29 мая 2012 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Получили заем от другой компании. На сумму процентов эта компания оформляет и передает нам счета-фактуры. Требуется ли сумму процентов из таких счетов-фактур отражать в графе 3 раздела 7 декларации по НДС, где показывают необлагаемые операции?

Нет, не требуется. Полученные займы не показывают в декларации по НДС.  Раздел 7 декларации по НДС требуется заполнять, если у компании были операции, упомянутые в названии этого раздела. В частности, это:

  • операции, не облагаемые НДС (к примеру, предоставление займов);
  • операции, не признаваемые объектом для НДС (к примеру, продажа земли);
  • продажа товаров, местом реализации которых не признается Россия;
  • получение авансов в счет поставок товаров, длительность производственного цикла изготовления которых превышает шесть месяцев.

Выручку от таких операций отражают в графе 2 раздела 7. А стоимость товаров, работ или услуг, приобретенных для осуществления этой операции, показывают в графе 3 (п. 44.3, 44.4 Порядка заполнения декларации, утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н).

При отсутствии перечисленных операций заполнять раздел 7 не требуется. Причем даже если компания, как в вашем случае, приобретала товары, работы или услуги, не облагаемые НДС. Это подтверждает и УФНС России по г. Москве (письмо от 29.12.10 № 16-15/137687@).

Некоторые инспекторы требуют отражать в разделе 7 все не облагаемые НДС покупки, в том числе и проценты по полученным займам. Если инспекция выдвигает такое требование, то можно отразить проценты в декларации. Раздел является справочным и на налоговые обязательства компании не повлияет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка