Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уплата НДС строительными организациями

9 февраля 2006 6214 просмотров

, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса ФНС России

На вопросы, связанные с уплатой НДС строительными организациями, отвечает Ольга Сергеевна Думинская, советник налоговой службы РФ III ранга.

Организация выполняет строительно-монтажные работы. Формы № КС-2 и № КС-3 выставляет заказчику согласно утвержденной смете с НДС. Однако организация применяет «упрощенку», поэтому счета-фактуры заказчику не выставляются или выставляются без выделения НДС. Заказчик, оплачивая работы, также не выделяет в платежном поручении сумму НДС. Правильно ли поступит организация, если не будет уплачивать НДС в бюджет?

Не совсем.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Следовательно, выполненные организацией работы НДС не облагаются. Поэтому все первичные документы (формы № КС-2 и № КС-3), расчетные документы должны выставляться без НДС. Кроме того, организация не вправе выписывать заказчику счета-фактуры.

Организация получает средства для выполнения государственного контракта по капитальному строительству. Местная налоговая инспекция считает, что организация должна уплачивать НДС с полученных средств. Так ли это?

Денежные средства, полученные заказчиком на оплату подрядных работ при проведении капитального строительства, НДС не облагаются, поскольку не связаны с выполнением операций по реализации товаров (работ, услуг).

Вместе с тем денежные средства, относящиеся к стоимости услуг по организации строительства, выполняемых заказчиком, признаются оплатой (частичной оплатой), полученной в счет предстоящего оказания услуг. Эти денежные средства облагаются НДС на основании статей 154 и 167 НК РФ.

В прошлом году, когда организация работала по обычной системе налогообложения, она выполнила работы по ремонту наружных сетей отопления. Заказчик подписал акт, но (в связи с отсутствием финансирования) не на все выполненные работы. В этом году заказчик согласен подписать акт на оставшиеся работы. Однако с этого года организация применяет «упрощенку». Как выставить заказчику счет-фактуру на оставшиеся работы – с НДС или без НДС?

Все первичные учетные и расчетные документы должны выставляться без НДС. При этом организации – субъекты «упрощенки» не вправе выписывать заказчику счета-фактуры. Поскольку они не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Кроме того, при переходе на специальный режим налогообложения организация должна все суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным на объем выполненных работ, в отношении которых заказчик не подписал акт, в последнем налоговом периоде перед переходом на спецрежим восстановить и уплатить в бюджет.

Организация по инвестиционному контракту выполняет функции технического заказчика. Получая деньги за выполнение этих функций, она отдельно отражает аванс за свои услуги. А в каком порядке выписывать счета-фактуры по данной деятельности?

Если организация по инвестиционному контракту выполняет только функции заказчика-застройщика, то в соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ оказание услуг по организации строительства, включая услуги по технадзору, облагаются НДС.

Денежные средства, относящиеся к стоимости услуг по организации строительства, выполняемых заказчиком, признаются оплатой (частичной оплатой), полученной в счет предстоящего оказания услуг. Эти денежные средства облагаются НДС на основании статей 154 и 167 НК РФ. На сумму таких средств выписывается счет-фактура в одном экземпляре.

Порядок выставления счетов-фактур инвестору зависит от условий договора с ним. Если договором предусмотрено поэтапное оказание услуг, то счет-фактура выставляется в двух экземплярах на дату подписания акта о выполненном этапе. Если же договором не предусмотрено поэтапное оказание услуг, то счета-фактуры на услуги технического заказчика выставляются на дату подписания с инвестором акта о реализации инвестиционного договора и передачи ему всего объекта строительства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка