Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Командировочные списывают на дату отчета сотрудника

29 мая 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В декабре 2011 года наш сотрудник был в командировке. Из поездки он вернулся в последний рабочий день декабря. Однако сразу же лег в больницу и авансовый отчет предоставил только в мае 2012 года. Тогда же сотрудник вернул и остаток денежных средств, ранее полученных под отчет. У нас метод начисления, затраты по командировке — суточные и стоимость железнодорожного билета — списали во втором квартале текущего года. Отразим их в декларации за полугодие. Это верно или нам надо представить «уточненку» по налогу на прибыль за 2011 год?

Командировочные списывают на дату отчета сотрудника.

Датой признания командировочных расходов при методе начисления является день утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Этот порядок не зависит от того, когда работник оплатил расходы на служебную поездку и когда вернулся из командировки.

По окончании командировки и после выхода на работу у сотрудника есть три рабочих дня, чтобы составить авансовый отчет (п. 26 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749, п. 4.4 Положения, утв. Банком России 12.10.11 № 373П). Но даже если работник нарушил срок, это не повлияет на учет затрат.

Положение, приказ руководителя, командировочное удостоверение и другие документы по командировкам есть в разделе > «Командировки».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка