Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

У генподрядчика нет лицензии на отдельные работы

9 февраля 2006 8011 просмотров

Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Государственное учреждение «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России»

Вопрос. У организации есть лицензия на основное строительство, но нет ее на какие-то специальные работы, которые нужно выполнять на объекте заказчика. Может ли такая организация выступать генподрядчиком по строительству, наняв для выполнения работ, на которые у нее нет лицензии, субподрядчика с лицензией?

Ответ. Письмо Государственного учреждения «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России» от 13.12.2005 г. № 2809

Комментарий редакции

И.Н. Елисова, эксперт журнала «Учет в строительстве»

Часто на практике складывается ситуация, когда заказчик нанимает для строительства объекта генподрядчика, не имеющего лицензии на все виды строительных работ, которые придется выполнять на объекте. В этом случае, как разъяснило Государственное учреждение «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России», генподрядчик может нанять для выполнения работ, на которые у него нет лицензии, субподрядную организацию.

Главное, чтобы генподрядчик имел лицензию на деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, в том числе и на выполнение функций генерального подрядчика.

А субподрядчик в свою очередь должен иметь лицензию на те виды работ, которые он будет выполнять на объекте по заданию генподрядчика.

В настоящее время деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности согласно государственному стандарту подлежит обязательному лицензированию.

Такое требование действует еще до 1 января 2007 года, что следует из пункта 6 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Положение о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом утверждено постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. № 174.

Как указано в пункте 1 этого постановления, деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, подлежащая лицензированию, обязательно должна включать в себя выполнение:
– строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ;
– работ по ремонту зданий и сооружений;
– пусконаладочных работ;
– функций заказчика-застройщика.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка