Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На «упрощенке» получится списать вклад в уставный капитал

29 мая 2012 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Зарегистрировали в мае новую компанию и сразу перешли на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Учредители внесли в качестве вклада в уставный капитал основные средства. Вправе ли мы учесть их стоимость в расходах?

На «упрощенке» получится списать вклад в уставный капитал. Кодекс позволяет учесть при «упрощенке» расходы на приобретение основных средств после их оплаты (подп. 1 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А при получении имущества в качестве вклада в уставный капитал компания фактически расходов не несет. Поэтому чиновники уверены, что списать затраты нельзя (письмо Минфина России от 03.02.10 № 03-11-06/2/14).

Если их учесть, наверняка это приведет к спору с налоговиками. Свою позицию потребуется защищать в суде. В вашем регионе практика не сложилась, а в других округах она неоднозначна. Некоторые судьи считают, что подобные расходы не учитывают (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.12.08 № Ф09-9338/08-С3).

Но другие судьи разрешают списать на «упрощенке» расходы на имущество, внесенное учредителем в уставный капитал. Ведь такое имущество получено компанией не безвозмездно. Взамен учредитель участвует в управлении компанией и вправе получать дивиденды. Поэтому можно списать расходы после ввода объекта в эксплуатацию равными частями в течение года (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 18.07.06 № А09-142/06-25-16).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка