Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Зарплата иностранцев облагается взносами в ПФР

29 мая 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Приняли на работу гражданина Китая. У него статус временно пребывающего иностранца. Трудовой договор с сотрудником заключили на год. Надо ли нам начислять взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС и оформить ему пенсионное свидетельство?

Зарплата иностранцев облагается взносами в ПФР.  Начислять взносы надо, но только в ПФР. По общему правилу доходы временно пребывающего иностранного работника освобождены от взносов (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Однако если иностранец работает по трудовому договору со сроком более шести месяцев, то с 2012 года является застрахованным (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Поэтому на выплаты в его пользу начисляют взносы в ПФР. При этом независимо от года рождения гражданина применяют тариф для взносов на страховую часть пенсии (п. 2 ст. 22.1 закона № 167-ФЗ). В ФСС необходимо платить только взносы на травматизм, так как для их начисления статус сотрудника значения не имеет (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Взносы же в ФФОМС начислять не нужно, ведь такой иностранец не признается застрахованным по закону о медицинском страховании.

Что касается свидетельства обязательного пенсионного страхования, если у нового работника такого документа нет, то его надо оформить (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Для этого компания подает в управление ПФР по месту своей регистрации анкету АДВ-1 и опись АДВ-6-1 (п. 9, 10 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н). Представить документы надо в течение двух недель со дня заключения трудового договора.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка