Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Нормировать затраты можно с учетом обслуживающих хозяйств

5 июня 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

У нашей компании есть обслуживающее производство — общежитие. Его доходы и расходы мы учитываем обособленно. Кроме того, у нас есть расходы на добровольное медицинское и негосударственное пенсионное страхование. Вправе ли мы при определении нормы списания таких расходов учитывать зарплату работников обслуживающего производства?

Да, нормировать затраты можно с учетом обслуживающих хозяйств. Взносы по договорам добровольного медицинского страхования компании вправе учитывать в пределах 6 процентов от фонда оплаты труда. А взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения — в пределах 12 процентов от фонда оплаты труда (п. 16 ст. 255 НК РФ). Базу для расчета этих лимитов нужно определять в целом по компании нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 318 НК РФ). Это значит, что при подсчете лимита не надо вычитать из общей зарплаты всех работников выплаты тем, кто трудится в общежитии.

Вместе с тем налоговую базу по обслуживающим производствам и хозяйствам определяют отдельно (ст. 275.1 НК РФ). Это означает, что сначала надо рассчитать сумму расходов на страхование в целом по компании. А потом распределить их между основной налоговой базой и базой общежития пропорционально зарплате сотрудников.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка