Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Не надо удерживать НДС при перечислении арендной платы учреждению

5 июня 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Арендовали здание, которое является федеральной собственностью и закреплено за арендодателем на праве оперативного управления. Раньше арендодателями были Минимущества и государственное учреждение образования. А мы удерживали и перечисляли в бюджет НДС с арендной платы. С 1 января действует дополнительное соглашение к договору. Теперь арендодателем является только учреждение образования, но договор еще не зарегистрирован. Значит ли это, что наша компания остается налоговым агентом по НДС?

Нет. Ваша компания с 1 января 2012 года не является агентом по НДС. Не надо удерживать НДС при перечислении арендной платы учреждению.

Удерживать и перечислять в бюджет НДС обязаны компании, арендующие федеральное имущество у органов государственной власти и управления (п. 3 ст. 161 НК РФ). Государственное учреждение образования само платит НДС с доходов от аренды, что подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 11.03.12 № 03-07-11/66).

Следовательно, с момента подписания дополнительного соглашения вашей компании уже не надо удерживать из арендной платы и перечислять в бюджет НДС. Прошло соглашение государственную регистрацию или нет, в данном случае не важно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка