Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Не обязательно увольнять иностранца, который продлевает разрешение на работу

5 июня 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас по бессрочному договору работает временно пребывающий иностранец. Обычно он оформлял каждое следующее разрешение на работу еще до того, как закончится предыдущее. Но в этом году получился разрыв. Одно разрешение закончилось 15 мая, а другое начинается 21 мая. Обязательно ли нам увольнять сотрудника, а потом заново принимать его на работу?

Нет, не обязательно увольнять иностранца, который продлевает разрешение на работу. Временно пребывающие в РФ иностранцы вправе осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). При истечении срока действия у работника специального права его надо уволить (п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Но полагаю, что в вашей ситуации можно отстранить иностранца от работы (ст. 76 ТК РФ). Ведь между старым и новым разрешениями незначительный временной промежуток.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». ФМС России не вправе оштрафовать компанию, если она не уволит сотрудника, у которого кончилось разрешение, а на несколько дней отстранит его от работы. Ответственность предусмотрена за привлечение к трудовой деятельности иностранца, у которого нет разрешения на работу. А под этим понимают допуск к работам (ст. 18.15 КоАП РФ). Сотрудник, который отстранен от работы или находится в отпуске, не выполняет своих трудовых обязанностей. Значит, со стороны компании нет нарушений.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка