Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При расчете НДФЛ предприниматель может списать расходы на непроданный товар

5 июня 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Веду учет у индивидуального предпринимателя на общей системе налогообложения. В 2011 году он оплатил товар, а реализовал его и получил деньги только в 2012 году. В книге учета за 2011 год сумма расходов на покупку товара отражена в строке 5 таблицы 6-1. То есть при расчете НДФЛ за 2011 год предприниматель ее не учитывал. Вправе ли предприниматель списать эти расходы в составе профессионального вычета в 2012 году?

Да, вправе. При расчете НДФЛ предприниматель может списать расходы на непроданный товар.

Налоговый период, в котором можно учесть затраты, не конкретизирован в главе 23 НК РФ. А значит, расходы на покупку товаров предприниматель вправе учесть в периоде, когда получен доход от реализации. Специалисты Минфина России придерживаются аналогичной позиции (письмо от 02.02.12 № 03-04-05/8-107).

В то же время предприниматель вправе учесть в расходах стоимость товара еще в 2011 году. Факт реализации продукции для списания затрат не важен. Это подтвердили судьи ВАС РФ (решение ВАС РФ от 08.10.10 № ВАС-9939/10).

Чтобы списать расходы, важны три условия — расходы должны быть фактически понесены, подтверждены документально и непосредственно связаны с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ). В связи с тем что все эти требования выполнены еще в 2011 году, предприниматель вправе представить уточненную декларацию по НДФЛ за этот период. Но, возможно, будет проще отразить расходы в 2012 году.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка