Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Об открытии счета для кредита безопаснее сообщить в инспекцию

5 июня 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он сейчас берет кредит на покупку магазина. Банк, в котором предприниматель планирует получить деньги, требует открыть банковский счет. С этого счета будут списываться суммы в счет погашения кредита и процентов. Надо ли сообщать об открытии такого счета в налоговую и фонды?

Об открытии счета для кредита безопаснее сообщить в инспекцию.

Предпринимателю необходимо известить инспекцию и фонды об открытии тех счетов, которые он использует в своей деятельности (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ, ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Причем под определение таких счетов подпадают расчетные и иные счета, открытые на основании договора банковского счета (п. 2 ст. 11 НК РФ).

В вашем случае кредит выдан на приобретение коммерческой недвижимости. Деньги, которые списываются со счета, влияют на учет расходов предпринимателя. Оплаченную сумму процентов он вправе включить в расходы. Иначе говоря, счет, открытый для погашения кредита, по сути, используется в предпринимательской деятельности. А значит, безопаснее сообщить о нем в налоговую и фонды. За неуведомление инспекция, ПФР и ФСС могут оштрафовать предпринимателя на 5000 рублей (п. 1 ст. 118 НК РФ, ст. 46.1 закона № 212-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка