Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В акте не обязательна подпись заказчика

5 июня 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Заключили с контрагентом договор хранения. Он оплачивает наши расходы по окончании месяца. За март 2012 года мы по почте отправили акт на оказание услуг. Но второй экземпляр не вернулся. Контрагент вывез товар, за март не рассчитался, и связи с ним нет. Мы включили стоимость услуг по хранению за март в доходы первого квартала. Не будет ли претензий у проверяющих к актам, в которых нет подписи контрагента? Раз документы не вернулись, вправе ли мы уменьшить базу по НДС и по налогу на прибыль?

Претензий быть не должно. Тем более что вы эту сумму включили в доходы, то есть увеличили налоговую базу.

Исключать же из доходов стоимость услуг по актам, в которых нет подписи заказчика, наоборот, рискованно. Оформление акта с нарушениями не является основанием для того, чтобы считать услугу неоказанной. Кроме того, Гражданский кодекс не предусматривает обязанности заказчика подписывать акты при хранении товара. А значит, подавать «уточненки» нет оснований. В акте не обязательна подпись заказчика.

На будущее, чтобы не возникало вопросов, исполнителю проще включить в договоры условие о сроке на принятие услуг и подписание актов. А если в определенный сторонами срок документы заказчик не вернул, то исполнитель вправе считать услуги принятыми, а акты подписанными.

Если же контрагент так и не рассчитается за услуги, то сумму «дебиторки» вы вправе включить в расходы как безнадежный долг. К примеру, списать на основании постановления судебного пристава о невозможности взыскания. А если вы не обращались в суд, то учесть расходы можно через три года (ст. 266 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка