Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть способы оказать благотворительную помощь, не удерживая НДФЛ

8 июня 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Руководитель нашей компании принял решение ежемесячно перечислять инвалиду второй группы благотворительную помощь в сумме 6000 рублей. Облагается ли такая выплата НДФЛ? Если да, то есть ли способ избежать налога?

Да, облагается. Кроме того, по итогам года потребуется представить на получателя помощи справку 2-НДФЛ. Ведь НДФЛ облагаются все доходы в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Причем благотворительная помощь не значится в перечне выплат, освобожденных от налога.

Так как получатель помощи является инвалидом второй группы, то при расчете НДФЛ вы вправе ежемесячно предоставлять ему стандартный вычет в сумме 500 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ). Для этого достаточно взять с «физика» заявление и справку об инвалидности.

Есть способы оказать благотворительную помощь, не удерживая НДФЛ. Во-первых, можно оплачивать инвалиду путевки в российские санатории или пансионаты. Их стоимость не облагается налогами (п. 9 ст. 217 НК РФ). Во-вторых, покупать ему технические средства профилактики и реабилитации — протезы, слуховые аппараты и т. п. (п. 22 ст. 217 НК РФ).

Кроме того, чиновники разрешают не удерживать налог, если в платежке на перечисление денег инвалиду будет сказано, что деньги идут, например, на приобретение протезно-ортопедических изделий. Но в такой ситуации безопаснее, чтобы потом «физик» представил документы, подтверждающие покупку (письмо Минфина России от 09.12.08 №03-04-06-01/368).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка