Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Переработка материалов заказчика: составляем акт

9 февраля 2006 790 просмотров

А Томилова

Стороны могут предусмотреть в договоре разный порядок приобретения материалов для строительно-монтажных работ. Мы рассмотрим ситуацию, когда материалы для строительства поставляет заказчик. Тогда подрядчику (субподрядчику) нужно отчитаться перед ним за расход этих материалов. Каким образом бухгалтеру отразить в учете операцию и оформить такой отчет документально?

Бухучет операций

Заказчик, передавая стройматериалы подрядчику для выполнения строительно-монтажных работ, сохраняет право собственности на них, а также на полученную из этих материалов готовую продукцию. Но не только. За ним также сохраняется право собственности и на отходы, полученные при переработке материалов. Подрядчик может либо вернуть их, либо оставить у себя. Правда, в последнем случае стороны должны уменьшить цену выполненной работы на стоимость неиспользованных материалов (п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ).

При этом в учете заказчика будет записано:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону» КРЕДИТ 10 субсчет «Сырье и материалы»
– переданы материалы подрядчику;

ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств» КРЕДИТ 60
– отражена стоимость выполненных работ;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– отражен НДС по выполненным работам;

ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств» КРЕДИТ 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»
– списана стоимость материалов, использованных подрядчиком при выполнении работ;

ДЕБЕТ 10 субсчет «Сырье и материалы» КРЕДИТ 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»
– возвращен подрядчиком остаток неиспользованных материалов.

Подрядчик должен отразить полученные материалы по дебету счета 003 «Материалы, принятые в переработку». С этого счета материалы списываются после подписания акта переработки.

Документальное оформление операций

Передача стройматериалов подрядчику оформляется накладной на отпуск материалов на сторону по форме № М-15, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

Отчет (акт) об использовании материалов заказчика составляется ежемесячно.

Пример

ООО «СТ-Строй» (заказчик) заключило договор на выполнение подрядных работ с ООО «Стройподряд» (подрядчик). Согласно условиям договора заказчик обеспечивает подрядчика некоторыми стройматериалами, необходимыми для осуществления работ.

Приведем примерный образец акта переработки материалов заказчика при выполнении подрядных работ ( см. приложение ).

ОФИЦИАЛЬНОЕ МНЕНИЕ

С.В. Сергеева, советник налоговой службы РФ III ранга

– НДС, предъявленный подрядчиком заказчику при проведении работ по капитальному строительству, принимается к вычету из бюджета (п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Как следует из пункта 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ, НДС можно принять к вычету на основании счета-фактуры подрядчика, когда работы будут приняты на учет. Можно ли принять к вычету НДС по подрядным работам, отраженным на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», то есть когда объект еще продолжает строиться?

– Да, с 1 января 2006 года с учетом изменений, внесенных в главу 21 Налогового кодекса РФ, НДС, предъявленный налогоплательщику подрядными организациями, можно будет предъявить к вычету из бюджета в момент выполнения работ подрядчиками и принятия их на учет заказчиком. Таким образом, исключено ранее действовавшее условие о вводе соответствующих объектов основных средств в эксплуатацию. При этом следует иметь в виду, что новый порядок предусмотрен только для тех налогов, которые будут предъявлены подрядчиками после 1 января 2006 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка