Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Для возмещения «декретных» фонд требует заявление и приказ на отпуск

8 июня 2012 29 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Выплатили сотруднице «декретные» за 140 календарных дней. Сумма превысила размер начисленных взносов, и мы обратились в ФСС за возвратом. Но фонд отказал нам, так как мы не представили заявление работницы и приказ на декретный отпуск. Заявление у сотрудницы мы не брали, но она принесла листок нетрудоспособности, копию которого мы отдали в фонд. Правомерен ли отказ фонда?

Формально специалисты фонда не правы. Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является больничный лист (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Однако на практике для возмещения «декретных» фонд требует заявление и приказ на отпуск, и, чтобы избежать споров, возможно, проще получить от сотрудницы такое заявление с датой, предшествующей отпуску по беременности и родам. А на основании его оформить приказ и представить оба документа в фонд вместе с новым заявлением на возврат. Так рекомендуют поступить и в ФСС.

Если компания не хочет представлять заявление и приказ, то вместо них можно представить в фонд табель учета рабочего времени. Он также подтверждает тот факт, что сотрудница в отпуске. Но в этом случае не исключено, что обжаловать отказ фонда потребуется в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка