Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Совместителя можно перевести в штат без увольнения

8 июня 2012 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас работает внешний совместитель. Недавно он уволился из компании, где работал по основному месту работы. По просьбе сотрудника мы зачисляем его в штат. Должность и обязанности те же, только работа по совместительству для него будет основной. Записи о совместительстве в трудовой книжке у работника нет. Вправе ли мы перевести сотрудника на основную работу, не увольняя его? Какую запись тогда сделать в трудовой книжке?

Совместителя можно перевести в штат без увольнения. В кодексе запрета нет, и, как мы выяснили, в Роструде считают, что это допустимо.

Чтобы оформить совместителя на основную работу, с ним надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). А в нем записать, что работа теперь является основной. Затем надо издать приказ о зачислении сотрудника в штат компании. Форма его свободная.

Чтобы внести в трудовую книжку записи об основной работе, сначала надо вписать сведения о совместительстве. Ваша компания может сделать такие записи самостоятельно. Тогда в графе 3 раздела «Сведения о работе» сначала надо написать наименование компании. Затем сделать запись о приеме на работу с даты фактической работы по совместительству. А после этого — запись о том, с какого по какое число работа выполнялась на условиях совместительства. Такой вариант допускает Роструд (письмо от 22.10.07 № 4299-6-1).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка