Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как оплачивать отпуск, который начинается в начале месяца

22 июня 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Яблоко раздора: на форуме коллеги спорили, как посчитать отпускные, если сотрудник идет в отпуск в первых числах месяца и еще неизвестна зарплата за предыдущий месяц, которая входит в расчетный период. Как оплачивать отпуск, который начинается в начале месяца?

Почему это важно: работник может решить, что ему недоплатили, и потребовать перерасчета.

Версия Изменить расчетный период

Некоторые участники обсуждения решили, что надо сдвинуть расчетный период так, чтобы последним месяцем в нем был не июнь, а май. Иначе компания нарушит правило, по которому в средний заработок включают все выплаты в расчетном периоде (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Версия Учесть предполагаемый заработок

Другие коллеги посчитали, что расчетным будет период с июля 2011 года по июнь 2012 года включительно. Но для расчета отпускных надо взять предполагаемую зарплату за июнь. Иначе будет долг перед работником, погашать который нужно с процентами.

Наше мнение Взять известную сумму, потом доплатить

Июнь надо включить в расчетный период, так как в него входят последние 12 календарных месяцев (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 постановления № 922). Чтобы не нарушить трехдневный срок, рассчитать их надо с учетом заработка за июнь, начисленного на день выплаты. Как только станет известна точная зарплата, отпускные надо пересчитать и доплатить. Проценты за просрочку начислять не надо, подтвердили нам в Роструде, ведь на момент начисления отпускных ошибки не было.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка