Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какой срок амортизации у офисных кондиционеров

22 июня 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Купили кондиционер и установили в офисном помещении. Его стоимость вместе с монтажом составила более 40 тыс. рублей. Теперь нам надо амортизировать объект, но никак не можем определиться со сроком использования. В классификаторе основных средств не нашли имущества с таким наименованием. Какой срок амортизации у офисных кондиционеров?..»

Срок амортизации кондиционеров — от трех до пяти лет. В пределах этих границ компания может выбрать срок, в течение которого будет амортизировать актив.

В налоговом учете компания определяет срок полезного использования самостоятельно, но с учетом Классификации основных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1). Бытовые кондиционеры не упомянуты в Классификации. Однако перечень активов расширен в Классификаторе основных фондов (утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359). Согласно ему, кондиционеры относятся к «Бытовым приборам», код по ОКОФ 162930000. А по Классификации эти объекты входят в третью амортизационную группу со сроком службы от трех до пяти лет включительно.

В бухгалтерском учете компания определяет срок службы объекта исходя из ожидаемого срока использования (п. 20 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). ПБУ не требует использовать Классификатор. Но чтобы избежать разниц, в бухучете можно списывать амортизацию столько же лет, сколько и в налоговом учете.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка