Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Учетная политика '2017 — какие формулировки изменить

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Можно ли на каникулы трудоустроить 14-летнего ребенка

22 июня 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас есть магазин, куда наш директор хочет устроить на лето свою 14-летнюю дочь. Можно ли на каникулы трудоустроить 14-летнего ребенка? Вправе ли мы заключить с ней трудовой договор и завести трудовую книжку?..»

Да, компания вправе взять на работу 14-летнего ребенка, заключить с ним трудовой договор и завести ему трудовую книжку. Но только при строгом соблюдении ограничений, закрепленных в статьях 63 и 92 ТК РФ.

Во-первых, девочке должно быть полных 14 лет. Во-вторых, необходимо получить письменное согласие на ее работу от одного из родителей, а также органа опеки и попечительства (в Москве таковыми являются муниципалитеты).

В-третьих, вы вправе поручать девочке только работу, относящуюся к легкому труду, причем трудиться она может не больше 24 часов в неделю. Наконец, период работы не должен приходиться на время учебы, поэтому трудовой договор в вашем случае будет срочным — до 3 сентября 2012 года.

Кроме этого, дочка директора должна до заключения трудового договора пройти предварительный медицинский осмотр (ст. 69 и 266 ТК РФ). За нарушение хотя бы одного из перечисленных условий проверяющие из трудинспекции вправе оштрафовать компанию на сумму от 30 до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях).

Заявление, приказ и запись в трудовой книжке о приеме на работу есть в разделе > «Прием на работу».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка