Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Положен ли «детский» вычет, если ребенок сотрудника подрабатывает

22 июня 2012 20 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«...Предоставляем сотруднице стандартный вычет на 19-летнего сына, который учится на очном отделении в институте. В июне 2012 года он устроился на работу на лето. Положен ли «детский» вычет, если ребенок сотрудника подрабатывает? Ведь получается, что сын работницы больше не находится на ее обеспечении. Как сотрудница должна подтвердить, что ее ребенок устроился на работу или уволился?..»

Да, на ежемесячный стандартный вычет по НДФЛ в сумме 1400 рублей вправе претендовать любой работник, на обеспечении которого находится ребенок моложе 24 лет, обучающийся в вузе на очном отделении (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Для получения стандартного вычета сотруднице достаточно подать заявление, копию свидетельства о рождении ребенка и справку из вуза, подтверждающую, что сын сотрудницы — студент. У вас условия выполняются и есть необходимые документы, следовательно, для отмены вычета нет оснований.

Тот факт, что ребенок сотрудницы устроился на работу, в данном случае не важен. Ведь Налоговый кодекс не содержит каких-либо ограничений на этот счет. А то, что ребенок получает собственную зарплату, не исключает того, что он находится на обеспечении родителей. Соответственно как-либо подтверждать факт трудоустройства или увольнения сына сотрудница не обязана.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка