Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Безвизового иностранца можно принять на работу без регистрации

22 июня 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

На должность секретаря хотим взять гражданина Украины. В нашу страну он прибыл в безвизовом режиме месяц назад. У иностранца есть паспорт и миграционная карта. Однако регистрации по месту жительства нет. Вправе ли мы заключить с ним трудовой договор?

Да, безвизового иностранца можно принять на работу без регистрации. Заключить трудовой договор с иностранцем можно независимо от того, есть у него регистрация по месту пребывания или нет. Документ, который подтверждает такую регистрацию, не является обязательным для трудоустройства (ст. 64, 65 ТК РФ).

Что касается миграционного учета, то в отношении граждан Украины действует особый порядок. Он установлен международным Соглашением от 16.01.97. В соответствии с ним пребывать в России без регистрации такие иностранцы вправе в течение 90 дней с момента въезда. Так что гражданин Украины, которого ваша компания планирует взять на работу, не нарушает миграционный учет.

В трудовом договоре с иностранцем безопаснее дату начала работы связать с моментом, когда он получит разрешение на работу. Ведь без него иностранный гражданин не вправе трудиться. Чтобы получить разрешение, необходимо подать в ФМС заявление, паспорт, миграционную карту и трудовой договор, если он заключен (ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Обратиться за разрешением иностранец может сам или через компанию.

После заключения договора с иностранным работником компании надо в течение трех рабочих дней уведомить об этом службу занятости и ФМС (п. 9 ст. 13.1 закона № 115-ФЗ). А в течение 10 календарных дней — уведомить налоговую инспекцию (п. 8 ст. 18 закона № 115-ФЗ).

Уведомление в налоговую инспекцию о привлечении иностранных работников есть в разделе > «Другие документы для общения с налоговиками».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка