Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Чиновники впервые разъяснили, как сдавать новый расчет по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Иногда при закрытии магазина на «вмененке» в инспекцию подают два сообщения

22 июня 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас розница на «вмененке». Решили закрыть с 1 июля один из магазинов. Надо ли нам сообщить в инспекцию о ликвидации этого обособленного подразделения?

Да, надо. Иногда при закрытии магазина на «вмененке» в инспекцию подают два сообщения. При ликвидации магазина необходимо представить в инспекцию головного офиса сообщение по форме С-09-3-2 (утв. приказом ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362@). На это кодексом отведено три рабочих дня с даты дня прекращения деятельности через подразделение (п. 2 ст. 23 НК РФ). Налоговики снимут компанию с учета в инспекции по адресу закрытого магазина в течение 10 рабочих дней с даты получения сообщения. Однако если в этот момент в самой компании идет выездная проверка, то ее снимут с учета по окончании этой проверки.

Кроме того, ваша компания зарегистрирована в качестве плательщика ЕНВД в инспекции по местонахождению магазина. Если компания закроет единственное в этой налоговой подразделение с деятельностью на «вмененке», то безопаснее также подать заявление о снятии с учета по форме ЕНВД-3 (утв. приказом ФНС России от 12.01.11 № ММВ-7-6/1@). Для этого есть пять рабочих дней с даты прекращения «вмененной» деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Если же в этой инспекции у компании помимо закрытого есть другие подразделения на «вмененке», то заявление ЕНВД-3 подавать не требуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка