Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Количество и цену в счете-фактуре заполняют только с единицей измерения

22 июня 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Ремонтируем автомобили. Стоимость услуг мы измеряем по цене норма/часа. Этой единице измерения код по ОКЕИ не присвоен, поэтому в графах 2 и 2а счетов-фактур мы ставим прочерк. В графе 3 пишем количество времени, потраченного на ремонт, а в графе 4 счета-фактуры — цену норма/часа. Один из контрагентов обратился к нам с просьбой проставить прочерки в графах 3 и 4. Он говорит, что мы неверно заполняем документ. Прав ли он?

Контрагент прав. Количество и цену в счете-фактуре заполняют только с единицей измерения. Чтобы заполнить графы 2–4 счета-фактуры, есть два варианта.

Первый — проставить прочерки во всех четырех графах. В новых правилах оформления счетов-фактур сказано, что количество услуг приводят исходя из принятых единиц измерения «при возможности их указания» (п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Цену услуги также проставляют за единицу измерения «при возможности ее указания». То есть количество и цена услуг привязаны к единице измерения. Если же единица измерения с прочерком, то не нужны показатели и в графах 3 и 4. С этим согласен Минфин (письмо от 10.02.12 № 03-07-09/06).

Однако есть и второй вариант — заполнить единицу измерения, а также количество и цену за единицу. А поскольку в классификаторе нет кода единицы, можно поставить только наименование. В вашем случае — норма/час. Эту позицию нам подтвердили в Минфине России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка