Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как рассчитать компенсацию за отпуск, если сотрудник не отработал и года

22 июня 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Сотрудник устроился в нашу компанию 16 августа 2011 года. В июне подал заявление об увольнении. Последний его рабочий день — 29 июня 2012 года. В отпуске сотрудник не был, за свой счет также не отдыхал. По закону ему положен отпуск 28 календарных дней. За сколько дней неиспользованного отпуска нам надо выплатить ему компенсацию? Как рассчитать компенсацию за отпуск, если сотрудник не отработал и года?..»

За 23,3 календарного дня.

Отсчет стажа для очередного отпуска надо вести со дня трудоустройства работника. То есть в данном случае с 16 августа 2011 года. Период с этой даты и по 15 июня 2012 года сотрудник отработал полностью, что составило 10 полных месяцев.

С 16 по 29 июня текущего года он отработает еще 14 дней. Этот период меньше половины месяца. А такие излишки при расчете срока, дающего право на компенсацию, надо исключить из подсчета. Такой порядок прописан в пункте 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.30 № 169).

Значит, чтобы рассчитать количество дней компенсации, надо взять 10 месяцев. Так как это меньше 11 месяцев, компенсацию надо посчитать пропорционально отработанным периодам. Каждый месяц работы дает право на 2,33 календарного дня отпуска (письмо Роструда от 26.07.06 № 1133-6). То есть работник имеет право на компенсацию за 23,3 календарного дня (2,33 дня * 10 месяцев).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка