Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Регистрационный номер в 4‑ФСС стал поводом для штрафа

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Вправе ли компания на «упрощенке» вычесть НДС с аванса

17 июля 2012 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Вправе ли компания на «упрощенке» вычесть НДС с аванса?

Нет, не вправе. При выставлении счета-фактуры с НДС компании на «упрощенке» необходимо перечислить НДС в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем не только в тех случаях, когда счет-фактура был выставлен при реализации товаров (работ, услуг), но и тогда, когда компания выставила счет-фактуру на сумму полученной предоплаты. При этом компании на «упрощенке» не имеют права на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров. Об этом сказано в письме Минфина России от 21.05.12 № 03-07-07/53. Не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, в инспекцию надо подать декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Комментарий «УНП». В суде компаниям на «упрощенке» удается защитить право на вычет НДС с аванса (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.09.10 № Ф03-6028/2010). Но можно не доводить дело до суда и выставлять счета-фактуры только на отгрузку, а не на авансы. Компании на спецрежиме не являются плательщиками НДС, поэтому оштрафовать их за отсутствие счета-фактуры на аванс инспекторы не вправе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка