Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Некоторых сотрудников можно уволить без заявления

17 июля 2012 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Сотрудник перестал ходить на работу. От его родственников мы узнали, что он арестован, и за все дни его отсутствия ставили в табеле код «НН». На днях родственники передали нам судебное решение, из которого следует, что сотрудник осужден на полтора года. Официально нам это решение никто не передавал. Что теперь ставить в табеле?

В табеле рабочего времени уже не надо отмечать неявки сотрудника. Ему назначили наказание, которое исключает продолжение работы. И у вас есть решение суда, вступившее в законную силу. Некоторых сотрудников можно уволить без заявления. А в этом случае трудовые отношения прекращаются по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Проще говоря, сотрудника надо уволить.

Обычно днем увольнения является дата вступления приговора в силу. Но раз вы получили его позже, то уволить сотрудника надо датой приказа директора о расторжении трудового договора.

В трудовой книжке в такой ситуации делают запись «Трудовой договор прекращен в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу». Понятно, что лично вручить трудовую книжку работнику вы не сможете. Вместо этого надо выслать на его домашний адрес уведомление о необходимости явиться за книжкой. Если после этого от работника придет письмо с просьбой переслать ему книжку по почте, то ее надо направить на тот адрес, на который попросит сам работник. Если же письмо не придет, то надо дождаться, пока сотрудник или его родственники явятся за документом. При этом родственникам можно выдать книжку только по доверенности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка