Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основание учесть покупную стоимость земли

17 июля 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
У нас «упрощенка» с объектом «доходы минус расходы». В 2010 году мы выкупили у Московского земельного комитета участок, а сейчас его продаем. Вправе ли наша компания при расчете аванса по налогу уменьшить доходы от реализации участка на его выкупную стоимость?

Это зависит от того, с какой целью ваша компания приобрела участок — для использования в деятельности или для перепродажи.

В первом случае вы не вправе списать выкупную стоимость участка. Перечень расходов, учитываемых при расчете налога, закрыт (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И в нем не поименованы затраты на приобретение земли. Включить землю в состав основных средств тоже не получится, ведь она не является амортизируемым имуществом (п. 4 ст. 346.16, п. 2 ст. 256 НК РФ). Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 16.09.10 № 03-11-06/2/145).

Есть основание учесть покупную стоимость земли. Если вы купили землю для дальнейшей реализации, то списать ее стоимость можно. Ведь это расходы на приобретение товаров для перепродажи (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). С этим согласны и в Минфине России (письмо от 08.04.11 № 03-11-06/2/46). Подтвердить факт того, что компания купила землю для реализации можно, к примеру, приказом руководителя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка