Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

По двум квартирам супруги вправе получить два вычета

17 июля 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наш директор и его супруга купили две квартиры. Одна из них оформлена на мужа, другая — на жену. Супруги оплатили квартиры и получили на них свидетельства о праве собственности в 2011 году. Брачный контракт директор и его жена не заключали. Вправе ли каждый супруг заявить имущественный вычет по НДФЛ по своей квартире, если ранее такой вычет никто из них не получал?

Да, по двум квартирам супруги вправе получить два вычета.

Каждая из двух квартир зарегистрирована как частная собственность одного из супругов. Значит, как директор, так и его жена вправе получить имущественный вычет по собственной квартире в пределах 2 млн рублей (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Право на вычет не зависит от того, заключен между супругами брачный контракт или нет. Не влияет на него и то, что в соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. Главное, чтобы у каждого из них были документы, подтверждающие право на вычет по НДФЛ. В частности, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, акт приема-передачи, а также документы, подтверждающие оплату стоимости квартиры. К примеру, расписка в получении денег. Такую позицию подтвердили в опрошенных нами инспекциях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка