Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

При расчете отпускных учитывают заработок текущего месяца

17 июля 2012 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В июле приняли сотрудницу на должность инженера. Ее оклад — 10 тыс. рублей. Режим — обычная пятидневка, 40-часовая рабочая неделя. Отработав 10 дней в текущем месяце, с 16 июля она ушла в учебный отпуск. Как рассчитать среднедневной заработок для отпускных?

Для расчета надо взять заработок в месяце приема на работу и его сумму разделить на количество календарных дней месяца. При расчете отпускных учитывают заработок текущего месяца.

Расчетным периодом для отпусков, в том числе учебных, являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отдыха. В этом периоде у сотрудницы зарплаты не было, поэтому для расчета среднего заработка используют заработок за фактически отработанные дни в июле. То есть в том месяце, в котором сотрудница уходит в отпуск (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Она составит 4545,45 руб. (10 000 руб. / 22 дн. * 10 дн.).

Чтобы определить среднедневной заработок, надо сумму зарплаты разделить на количество календарных дней в июле. Учитывают не обычное количество дней, а рассчитывают его по формуле. Для этого среднемесячное число календарных дней (29,4) надо разделить на количество календарных дней этого месяца и умножить на количество календарных дней, приходящихся на отработанное время. Количество дней равно 10,43 (29,4 : 31 * 11). Сумма среднедневного заработка составит 435,81 руб. (4545,45 руб. / 10,43 дн.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка