Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как оплатить отпуск, который начался после декрета

17 июля 2012 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша сотрудница с февраля 2010 года была в декрете, а потом отпуске по уходу за ребенком до трех лет. После отпуска по уходу с 25 июня по 30 июня 2012 года работница взяла очередной отпуск. Отпускные за этот период мы посчитали из заработка с февраля 2009 года по январь 2010 года. Со 2 июля 2012 года сотрудница вышла на работу и с 30 июля снова планирует взять очередной отпуск. Как оплатить отпуск, который начался  после декрета — исходя из заработка за июнь или доходов за предшествующие периоды?

Для расчета отпускных надо взять заработок за июнь 2012 года.

По общему правилу для отпускных учитывают заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отдыха. В вашем случае это период с июля 2011 года по июнь 2012 года. Но в эти месяцы нет начислений. Поэтому надо взять заработок за предшествующий период, равный расчетному, — с июля 2010 года по июнь 2011 года. Однако сотрудница в этом периоде была в отпуске по уходу за ребенком, поэтому это время исключается из расчетного периода. А раз нет начислений или фактически отработанных дней как в расчетном периоде, так и до него, то для расчета отпускных надо взять заработок в июле. То есть в том месяце, в котором сотрудница уходит в отпуск (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Заметим, что отпускные за шесть дней июня — с 25-го по 30-е число вы рассчитали неверно. Средний заработок в данном случае надо определить исходя из оклада сотрудницы. Здесь действует аналогичное правило. Надо проверить, есть ли начисления за 12 предшествующих календарных месяцев. Если нет, то за 12 месяцев до этого периода. А если нет начислений в месяце отпуска, средний заработок определяют исходя из оклада (п. 8 Положения № 922). Поэтому сумму отпускных за июнь надо пересчитать. Разницу следует доплатить или удержать из зарплаты сотрудницы за июль по ее заявлению.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка