Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Иногда «уточненка» снижает штраф

17 июля 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Инспекторы проводили у нас выездную проверку за 2010 год. Выявили занижение НДС. Но в ходе проверки мы сами обнаружили, что не приняли к вычету НДС в третьем квартале 2010 года. Сразу представили декларацию к уменьшению. Но инспекторы в акте проверки не приняли во внимание уменьшение при расчете пеней и штрафов. После ревизии в карточке лицевого счета инспекция отразила «уточненку». Пени пересчитали, а штраф отказались. Правы ли инспекторы?

Все зависит от того, к какому налоговому периоду относятся доначисления по НДС.

Если инспекторы доначислили на проверке НДС за первый или второй квартал 2010 года, то штраф правомерен. Ведь переплата налога по «уточненке» фактически возникла только по итогам третьего квартала. А доначисления относятся к предыдущему налоговому периоду. Значит, инспекторы правомерно оштрафовали компанию за занижение базы по статье 122 НК РФ (п. 42 постановления Пленума ВАС РФ от от 28.02.01 № 5).

Иногда «уточненка» снижает штраф. Доначисления за третий или четвертый квартал 2010 года позволят отменить штраф. Если налог за третий квартал 2010 года по первичной декларации своевременно перечислен, то на дату доначислений была переплата. И, если она перекрывает сумму доначисленного налога, штраф неправомерен. Если переплата меньше, то штраф можно уменьшить.

Чтобы оспорить доначисления, на решение инспекции можно подать жалобу в УФНС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка