Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Какой все-таки код ставить в поле 101 платежки по взносам за январь

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

При оплате питания талонами выручку не надо пробивать по кассе

24 июля 2012 25 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас столовая, посетители расплачиваются с нами деньгами и талонами. Раньше мы пробивали по кассе всю выручку, а затем ежедневно сторнировали сумму, оплаченную талонами. Недавно узнали, что это неправильно. Как теперь исправить ошибку, чтобы избежать штрафов?..»

Исправить эту ошибку уже не получится, но штрафов можно избежать.

При оплате питания талонами выручку не надо пробивать по кассе. ККТ используют при оплате товаров банковскими картами или наличностью. А талоны не являются ни тем ни другим (ст. 1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, ст. 29 Федерального закона от 10.07.02 № 86-ФЗ).

Так как ваша компания пробивала талоны по кассе, их стоимость попала в фискальную память кассового аппарата как наличные. После этого вы сторнировали стоимость талонов, поэтому не исключено, что налоговики обвинят компанию в неполном оприходовании выручки. Штраф за это нарушение составляет для компании от 40 до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Но, во-первых, у вашей компании есть талоны как доказательство, что вы уменьшали выручку именно на их стоимость. А наличность приходовали полностью. Возможно, это позволит избежать штрафа. Во-вторых, срок давности по административному нарушению истекает через два месяца после его совершения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Так что, если проверяющие придут уже за пределами этого срока, они не вправе будут привлечь компанию к ответственности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка