Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Создавать резерв по сомнительным долгам не надо

24 июля 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Мы центр технического обслуживания контрольно-кассовой техники. Работаем на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». По договору с клиентами записана ежемесячная фиксированная сумма платежа 600 рублей. Но акты за услуги мы выставляем за квартал, так как клиентская база большая и так удобнее. Платят заказчики также по итогам квартала. Надо ли нам считать неуплаченные ежемесячные суммы просроченной задолженностью? Если да, надо ли создавать на такую задолженность резерв по сомнительным долгам в налоговом учете?..»

Ежемесячные суммы контрагент заплатил не вовремя. Это просрочка. Ведь по условиям договора заказчик обязан ежемесячно перечислять плату за услуги, и эта сумма известна, но контрагент ее не заплатил. Тот факт, что вы оформили акт по итогам квартала, не отменяет обязанности заказчика оплачивать сумму каждый месяц.

Однако, несмотря на просрочку, создавать резерв по сомнительным долгам не надо. Перечень расходов на «упрощенке» приведен в статье 346.16 НК РФ. Он исчерпывающий, и расходы на формирование резерва по сомнительным долгам в нем не названы. А значит, у компаний на «упрощенке» нет ни обязанности, ни права создавать резервы в налоговом учете. Если компания и создаст резерв, то учитывать его в расходах нет оснований.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка