Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли в корректировочном счете-фактуре писать суммы с минусом

31 июля 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли в корректировочном счете-фактуре писать суммы с минусом?

Нет, суммы с минусом в корректировочном счете-фактуре писать нельзя. Из положений подпункта 13 пункта 5.2 статьи 169 Налогового кодекса следует, что возникающую при уменьшении стоимости товаров отрицательную разницу между суммами НДС надо отражать в корректировочном счете-фактуре с минусом. Однако форма корректировочного счета-фактуры и Правила ее заполнения, приведенные в приложении 2 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, не учитывают этого требования. Форма корректировочного счета-фактуры разработана так, что любую разницу при изменении стоимости отгруженных товаров продавец должен отражать с положительным знаком.

Такая возможность обеспечивается наличием в форме отдельных строк (В и Г) графы 8 для отражения разниц, уменьшающих или увеличивающих сумму ранее начисленного НДС. При этом показатели строк В и Г графы 8 рассчитываются одинаково: из показателя строки А вычитается показатель строки Б. При уменьшении стоимости отгруженных товаров показатель строки Б графы 8 всегда будет меньше показателя строки А графы 8, а разница между ними всегда будет положительной. Следовательно, в строке Г графы 8 разницу к уменьшению нужно записать с положительным значением. Использовать знак минус не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка