Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Какие правила требуют соблюдать налоговики при работе с ККТ

31 июля 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы обобщили свежие разъяснения столичных налоговиков по вопросам использования кассовой техники при расчетах с покупателями.

При расчетах наличными первым делом надо проверить, в каких случаях надо обязательно использовать кассовую технику, а когда можно обойтись бланками строгой отчетности или иными документами. Если нарушить правила, то есть риск, что инспекция оштрафует за неприменение ККТ по статье 14.5 КоАП РФ на сумму до 40 тыс. рублей.

В своих разъяснениях УФНС ориентируется на Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ, а также принятые на его основании постановления Правительства РФ. По некоторым вопросам инспекторы трактуют положения нормативных актов в пользу компаний. Одни разъяснения совпадают с мнением Минфина. Но по другим у столичных налоговиков есть собственная позиция.

Какие правила требуют соблюдать налоговики при работе с ККТ
Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
Компания продает и ремонтирует холодильники, пылесосы, микроволновки, иную бытовую технику. Вправе ли она отказаться от применения кассы и выдавать бланки строгой отчетности? Да, вправе, но только при получении денег за ремонт. Применять бланки можно при оказании бытовых услуг из ОКУН (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163), в частности бытовых услуг, к которым относится ремонт холодильников и других бытовых приборов. А вот при торговле надо выдавать чеки (письмо от 17.02.12 № 17–26/014139*) Компании на «вмененке» вправе выдавать документы об оплате только по просьбе клиента. Но если на ЕНВД переведены бытовые услуги, бланки безопаснее выдать, даже если заказчик не просит их. Иначе инспекторы оштрафуют компанию по статье 14.5 КоАП РФ. Причем судьи налоговиков поддерживают (определение ВАС РФ от 22.06.12 № ВАС-7182/12)
Компания работает без ККТ и вместо чеков выдает бланки строгой отчетности. Планирует принимать банковские карточки. Надо ли оборудование для приема карт регистрировать в инспекции так же, как ККТ? Нет, не надо. Во-первых, компании, которые выдают чеки при оказании услуг, от использования ККТ вовсе освобождены. А во-вторых, перечень кассовой техники, которую надо регистрировать, ограничен. Устройства, считывающие карты, в него не входят. Значит, оборудование для считывания платежных карт регистрировать в инспекции не надо (письмо от 06.03.12 № 17–15/019670) Компаниям, которые используют кассу, считывающие устройства безопаснее подключить к ККТ. Тогда аппарат отпечатает два чека — кассовый и документ о расчетах по платежной карте. Инспекторы уверены, что за применение устройства отдельно от кассы компанию можно оштрафовать по статье 14.5 КоАП. Штраф удается оспорить только в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.02.12 № 09АП-639/2012)
При расчетах с покупателями компания применяет ККТ, в которой потребовалось заменить ЭКЛЗ. Магазин открыт в одном округе Москвы, а компания зарегистрирована в инспекции другого округа. Вправе ли она обратиться с заявлением о замене ЭКЛЗ в кассе в инспекцию по месту регистрации? Нет, не вправе. Если магазин находится по адресу, отличному от юридического, необходимо его зарегистрировать в инспекции как обособленное подразделение. После этого все документы о регистрации кассы и замене ЭКЛЗ надо представить в инспекцию подразделения (письмо от 19.03.12 № 17–26/23423) Если компания доставляет товары из офиса курьером, то регистрировать подразделение не надо. Причем не важно, где находятся покупатели. В этом случае кассу надо поставить на учет по месту регистрации офиса компании. Кассовые чеки можно пробивать заранее или использовать портативный кассовый аппарат (письмо ФНС России от 01.02.12 № АС-4-2/1503)
* Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка