Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на медпункт можно списать

31 июля 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас транспортная компания по перевозке пассажиров. Организовали медицинский пункт для обследования водителей, отправляющихся в рейс. Вправе ли мы в налоговом учете списывать расходы на содержание медпункта?

Расходы на медпункт можно списать. Но порядок признания затрат зависит от того, кого обслуживает медпункт – только своих работников или еще и сотрудников других компаний.

Для обеспечения безопасности пассажиров и дорожного движения водители проходят предрейсовые осмотры (абз. 6 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ). При этом медицинский работник должен поставить в путевом листе отметку о допуске к управлению транспортом (подп. 2 п. 7 приказа Минтранса России от 18.09.08 № 152). Так что если ваш медпункт открыт исключительно для сотрудников, то его содержание нужно для соблюдения техники безопасности, расходы на которое единовременно уменьшают базу по прибыли (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Другое дело, если медпункт обследует и работников сторонних организаций. Тогда для налогового учета он является обслуживающим производством. Это столичные налоговики и судьи. А расходы на обслуживающие производства учитывают отдельно от затрат по основной деятельности (ст. 275.1 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка