Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Застройщики домов имеют право на льготу по НДС

31 июля 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания является застройщиком многоквартирного жилого дома с торгово-офисными помещениями на первом этаже. Средства привлекали по договорам участия в долевом строительстве. Начислять ли НДС с услуг застройщика, оказанных при строительстве офисов?

Застройщики домов имеют право на льготу по НДС

Услуги застройщика на основе договора участия в долевом строительстве освобождены от НДС. Но эта льгота не распространяется на услуги, оказываемые при строительстве объектов производственного назначения (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ). Раньше из кодекса было непонятно, какие объекты считать производственными, а какие нет. По этой причине чиновники разрешали не платить НДС застройщикам жилых домов, в которых есть не только квартиры, но и офисы, магазины, парковки (письмо Минфина России от 27.07.11 № 03-07-10/13).

Однако с 1 октября 2011 года действует новая редакция статьи 149 НК РФ. Она понимает под объектами производственного назначения такие, которые предназначены для использования не только при производстве, но и при выполнении работ и оказании услуг. Ссылаясь на обновленную норму, чиновники и налоговики требуют платить НДС с услуг застройщика в части, приходящейся на офисные и торговые помещения в жилом доме (письма Минфина России от 14.02.12 № 03-07-10/03, ФНС России от 16.07.12 № ЕД-4-3/11645@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка