Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При продаже одежды в фитнес-клубе безопаснее применять «вмененку»

31 июля 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас фитнес-клуб, а при нем фито-бар. В городе деятельность по оказанию таких услуг не переведена на «вмененку», и мы применяем «упрощенку». Хотим там же в баре продавать спортивную одежду. Надо ли реализацию этих товаров перевести на ЕНВД?

Безопаснее применять «вмененку».

С одной стороны, к услугам общепита кодекс относит и продажу покупных товаров (ст. 346.27 НК РФ). Это могут быть не только продукты питания, но и непродовольственные товары, в том числе спортивная одежда. Ведь в законодательстве перечень покупных товаров для организаций общепита не установлен.

С другой стороны, чиновники уверены, что реализацию товаров, которые не связаны с питанием и досугом посетителей, надо расценивать как розничную торговлю. Такую позицию нам подтвердили в Минфине. Судебная практика не сложилась. Поэтому безопаснее продажу спортивной одежды в баре фитнес-клуба перевести на «вмененку».

В вашем случае продажа товара будет являться розницей через объект нестационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ). Значит, для расчета ЕНВД необходимо учитывать площадь торгового места. Это может быть площадь бара. Его границы безопаснее зафиксировать на схеме или плане клуба и подтвердить подписью руководителя. Причем для расчета ЕНВД надо учитывать общую площадь торгового места, даже если на ней одновременно расположены общепит и торговля (письмо Минфина России от 24.02.11 № 03-11-11/43).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка