Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно уменьшить базу по НДС на премии за объем закупок

31 июля 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас оптовая торговля непродовольственными товарами. Платим покупателям премии за объем закупок. При этом цена товаров по договору остается неизменной. Облагаются ли такие премии НДС?

Можно уменьшить базу по НДС на премии за объем закупок?  Это спорный вопрос.

При расчете НДС надо увеличить налоговую базу на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). До последнего времени компаниям удавалось доказать в суде, что премия за объем закупок не связана с оплатой товаров. Ведь при ее выдаче не происходит реализации (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.09.10 № А33-20390/2009). Однако Президиум ВАС РФ посчитал иначе. Судьи решили, что премии, которые рассчитываются в процентах от стоимости поставок (в частности, за объем закупок и за присутствие товара в магазинах), непосредственно связаны с реализацией товара. А значит, являются формой торговых скидок, которые уменьшают стоимость товара. У продавца такие премии уменьшают налоговую базу по НДС, а у покупателя — сумму вычетов (постановление от 07.02.12 № 11637/11).

Премии за объем закупок напрямую зависят от стоимости товара, который поставщик реализует покупателю за тот или иной период времени. По этой причине ваша компания вправе перечислять их с НДС и уменьшать на них базу по налогу. Чиновники в этом вопросе на стороне поставщиков (письмо Минфина России от 31.05.12 № 03-07-11/163). Это письмо ФНС России разместила на своем сайте www.nalog.ru в списке разъяснений, обязательных для применения инспекциями. Так что споры с проверяющими маловероятны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка