Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На «упрощенке» недвижимость учитывают после подачи документов на регистрацию

31 июля 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В декабре 2011 года подписали договор купли-продажи нежилого помещения, ввели его в эксплуатацию и перечислили деньги продавцу. А документы на регистрацию права собственности подали в июле 2012 года. Вправе ли мы списать расходы на здание и уменьшить аванс по налогу за девять месяцев?

Да,  вправе. Но в расходы можно включить только половину стоимости актива.

При «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» основные средства, приобретенные в период применения спецрежима, компании включают в расходы с момента ввода в эксплуатацию. Но для недвижимости есть особое условие. Ее стоимость списывают только после подачи документов на государственную регистрацию права собственности. Кроме того, основные средства включают в расходы отчетных периодов равными долями (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Ваша компания подала документы на регистрацию права собственности в третьем квартале. Значит, вы имеете право половину стоимости помещения отнести на уменьшение налоговой базы по «упрощенке» за девять месяцев, а еще половину — в расходы за 2012 год.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка