Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Предприниматели на «вмененке» вправе работать без кассы

31 июля 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Веду учет у предпринимателя. У него кафе на «вмененке». Раньше предприниматель не применял кассу, а по просьбе клиентов выдавал им квитанции об оплате. С января на предпринимателей возложили обязанность по ведению кассовых операций. Значит, надо установить в кафе кассовый аппарат и оформлять приходные кассовые ордера на основании Z-отчетов?..»

Предприниматели на «вмененке» вправе работать без кассы.

Правила применения кассовой техники и порядок ведения кассовых операций регулируются двумя самостоятельными документами — Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗи Положением ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П. Пункт 3.2положения № 373-П требует от предпринимателей, применяющих ККТ, оформлять «приходник» на основании Z-отчета. Но на «вмененке» можно работать без кассы ( п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Значит, ваш предприниматель вправе составлять «приходники» не по данным Z-отчетов, а на основании других документов, например копий квитанций или журнала поступления наличной выручки.

Идеальный образец

Уведомление об отказе от ККТ есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш налоговый секретарь»«Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ»«Компания на “вмененке” временно приостановила использование ККТ».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка