Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вправе ли предприниматель передать право подписи счетов-фактур

7 августа 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Вправе ли предприниматель передать право подписи счетов-фактур?

Нет, не вправе. Предприниматель должен лично подписать счет-фактуру и написать в нем реквизиты своего свидетельства о регистрации (п. 6 ст. 169 НК РФ). Налоговое законодательство не предусматривает права подписи счетов-фактур другим лицам за предпринимателей (письмо ФНС России от 09.12.09 № ШС-22-3/553). Позицию налогового ведомства разделяет Минфин России (письмо от 24.07.12 № 03-07-14/70).

Показатели и обязательные реквизиты, которые должны быть приведены в счете-фактуре, перечислены в пунктах 5, 5.1 статьи 169 Налогового кодекса. В частности, это подпись индивидуального предпринимателя. Счета-фактуры, в которых отсутствуют обязательные реквизиты, считаются оформленными с нарушением установленных правил (п. 2 ст. 169 НК РФ).

В то же время ни положения Налогового кодекса, ни постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 не запрещают приводить в счетах-фактурах дополнительные реквизиты. Поэтому главный бухгалтер, работающий у предпринимателя по трудовому договору, вправе подписывать счета-фактуры. Но не вместо предпринимателя, а вместе с ним (в качестве второй подписи).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка