Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вместо доплаты сотрудникам проще выдавать премии

7 августа 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас трудятся сотрудники с одинаковой должностью (менеджер по продажам) и окладом, но разной квалификацией. Директор решил установить для работников с высокой квалификацией доплату за профессиональное мастерство. Какими кадровыми документами оформить выплату?

Вместо доплаты сотрудникам проще выдавать премии. Так как доплата за профессиональное мастерство входит в систему оплаты труда, понадобится внести изменения в три вида кадровых документов. Первый — это штатное расписание, в котором напротив должности «менеджер по продажам» нужно отразить сумму надбавки. Второй — это трудовой договор с менеджером. В этот документ нужно внести условие о доплате за профессиональное мастерство (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ). А подробный порядок ее расчета (каким работникам, когда и в какой сумме она положена) можно включить в Положение об оплате труда.

Есть вариант проще. Если в трудовых договорах с работниками есть условие о премиях, то ваш руководитель вправе ежемесячно издавать приказы по форме Т-11 о поощрении одного из менеджеров за хорошую работу. Это позволит избежать внесения изменений в кадровые документы.

Образец приказа о премировании есть в разделе > «Оформление различных выплат работникам» > «Сотруднику выдают плановую премию».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка