Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Стоимость доставки в транспортной накладной должен заполнять перевозчик

7 августа 2012 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы закупаем товар в другом регионе. По договору поставщик доставляет материалы на наш склад. Но привлекает для транспортировки стороннего перевозчика. На услугу доставки поставщик выставляет для нас акт. Какую стоимость транспортных услуг надо отражать в разделе 15 «Стоимость услуг перевозчика и порядок расчета провозной платы» транспортной накладной — стоимость доставки, которую мы платим продавцу, либо стоимость доставки, уплаченную нашим поставщиком фактическому перевозчику? В разделе 15 накладной надо привести реквизиты плательщика. Там надо вписать нашу компанию или поставщика?

Стоимость в разделе 15 будет соответствовать той, которую платит поставщик, то есть грузоотправитель. Соответственно его реквизиты надо записать и в качестве плательщика.

Если продавец от своего имени и за свой счет привлекает для доставки груза стороннего перевозчика, то поставщик в этой схеме выступает заказчиком доставки и грузоотправителем. Значит, он же, грузоотправитель, оговаривает условия и стоимость перевозки, заключает договор на доставку.

Грузоотправитель обычно составляет транспортную накладную, но со своей стороны заполняет только пункты 1–6 и 16 (п. 6, 7 Правил, утв. постановлением № 272). Затем уже, после получения накладной, представитель перевозчика заполняет раздел 15, куда вписывает стоимость перевозки и плательщика. Плательщиком в данном случае является ваш контрагент. При этом в накладной не надо отражать плату, которую поставщик выставляет вам за доставку.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка